यूपी में राशन कार्ड धारकों के लिए आया नया नियम, जानिए अब क्या क्या मिलेगा
-(1)3.png)
प्रदेश में अब राशन कार्ड धारकों के लिए नई पहल की गई है जिसमें गेहूं और चावल के साथ तमाम सामग्रियां फ्री देने की योजना बनाई जा रही है अब इस योजना के माध्यम से लाखों परिवारों को राहत मिलने की उम्मीद की गई है.
पात्र परिवारों तक हर सुविधाओं पहुंचाने का लक्ष्य
अब राज्य सरकार हर गली में खुली जीर्ण-शीर्ण राशन की दुकान को नये तरीके से निर्माण करवा कर स्थानांतरित करवाने की तैयारी कर रही है जिसमें अन्नपूर्णा भवन के नाम से बना रहे नए भवन बड़े क्षेत्रफल में है अब इस दौरान उचित दर के गला विक्रय के साथ-साथ जन सुविधा केंद्र खोलने के भी योजना बना रही है. स्थानीय लोगों का कहना है कि 5 किलो एलपीजी सिलेंडर भी जब मिलेगा तो काफी राहत महसूस होगा. इस योजना को लेकर राशन कार्ड धारकों में खुशी की लहर है. अब अन्नपूर्णा भवन में अग्निशामक यंत्र भी स्थापित किए जाएंगे. जिसमें किसी भी प्रकार से घटना घटने पर इसे इस्तेमाल किया जाए.
नई राशन योजना की प्रमुख उपलब्धियां
उत्तर प्रदेश सरकार ने इन भवनों के निर्माण के लिए सांसद निधि और विधायक निधि उपयोग करने के लिए पूरे तरीके से दिशा निर्देश दिया है अभी सुविधा का लाभ गांव और काशन में काफी लाभदायक साबित होगा गांव तथा सड़क वालों को एक ही जगह पर हर प्रकार की सुविधा मिल पाएगी. सरकार ने आगे कहा है कि इसमें निवास प्रमाण पत्र, जन्म प्रमाण पत्र, आय प्रमाण पत्र, जनसुविधा केंद्र, आधार कार्ड, फैमिली आईडी, पेंशन बदलाव और संशोधन की प्रक्रिया आसानी से हो पाएगी
इसके साथ-साथ पीएम वाणी वाई-फाई सुविधा की योजना बनाई जा चुकी है. इन राशन की दुकानों पर अब खाद्यान्न के अतिरिक्त जनरल स्टोर खोलने की सुविधा की चर्चा चल रही है जिसमें अन्नपूर्णा भवन में राशन विक्रय स्थल और जन सुविधा केंद्र आसपास ही होंगे. आगे बताया गया है कि कंप्यूटर भवन भी होगा जिसमें इस टाइम की बिक्री की जाएगी. इन सुविधाओं के लिए और भवन निर्माण के लिए जमीन का चयन एसडीएम की अगुवाई में कमेटी बनाई जाएगी और यही कमेटी दिशा निर्देश देगी. जमीन चिन्हित करने के बाद इस बात का ख्याल रखा जाएगा लाभार्थियों को खाद्यान्न पाने में अधिक दूरी तय करनी पड़ सकती है जिसमें शहर में अन्नपूर्णा भवन कलस्टर भी बनाया जाएगा एक कलस्टर मैं राशन की दो से पांच दुकान और जन सुविधा केंद्र का भवन निर्माण करवाया जाएगा.
ताजा खबरें
About The Author

शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।