चार गुना सर्किल रेट पर खरीदी जमीन, बरेली में नई टाउनशिप पर बड़ा अपडेट

चार गुना सर्किल रेट पर खरीदी जमीन, बरेली में नई टाउनशिप पर बड़ा अपडेट
यूपी का डबल डेवलपमेंट मॉडल: घर भी, रोजगार भी

उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश में स्थित बरेली जिले के विस्तार को नई दिशा देने की तैयारी शुरू हो गई है. पीलीभीत बाइपास के किनारे प्रस्तावित नई टाउनशिप के लिए बरेली विकास प्राधिकरण (बीडीए) ने जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया आगे बढ़ा दी है. इस महत्वाकांक्षी योजना के अंतर्गत पहले ही दिन किसानों को बड़ा लाभ मिला है, जिससे अन्य जमीन मालिकों में भी उत्साह देखा जा रहा है.

पहले दिन किसानों को मिला चार गुना मुआवजा

भूमि खरीद की शुरुआत शुक्रवार को की गई, जहां बीडीए ने दो किसानों से जमीन लेकर सर्किल रेट से चार गुना कीमत का भुगतान किया. बीडीए उपाध्यक्ष डॉ. मनिकंडन ए. की मौजूदगी में रजिस्ट्री कराई गई और कुल 2.31 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया. इससे साफ है कि प्राधिकरण किसानों की सहमति और हितों को प्राथमिकता दे रहा है.

किन किसानों से खरीदी गई जमीन

पहले दिन नवदिया कुर्मियान गांव की सुधा रानी शर्मा की 0.2040 हेक्टेयर भूमि खरीदी गई, जिसके बदले उन्हें 1 करोड़ 9 लाख 20 हजार 350 रुपये दिए गए. वहीं, कुम्हरा गाटा निवासी सूरजपाल की 0.2680 हेक्टेयर जमीन के लिए उन्हें 1 करोड़ 22 लाख 4 हजार 720 रुपये का प्रतिकर मिला.

Bareilly में DM कार्यालय पर 22.73 लाख का बिजली बकाया, विभाग ने भेजा पत्र यह भी पढ़ें: Bareilly में DM कार्यालय पर 22.73 लाख का बिजली बकाया, विभाग ने भेजा पत्र

आधुनिक सड़कें और भूमिगत बिजली व्यवस्था

प्रस्तावित टाउनशिप को आधुनिक शहर की तर्ज पर विकसित किया जाएगा. योजना में 45 और 30 मीटर चौड़ी जोनल सड़कों का प्रावधान किया गया है, जबकि अंदरूनी सड़कों की चौड़ाई 18 मीटर तक रखी जाएगी. बिजली की सभी लाइनें भूमिगत होंगी, जिससे क्षेत्र की सुंदरता और सुरक्षा दोनों बढ़ेंगी. इसके साथ ही योजना क्षेत्र में 132 केवीए का विद्युत उपकेंद्र भी बनाया जाएगा.

UP में इन 16 चीनी मिलों पर 671 करोड़ बकाया, त्योहार से पहले किसानों की बढ़ी टेंशन यह भी पढ़ें: UP में इन 16 चीनी मिलों पर 671 करोड़ बकाया, त्योहार से पहले किसानों की बढ़ी टेंशन

कारोबार, मनोरंजन और रहने की पूरी व्यवस्था

नई टाउनशिप केवल आवासीय कॉलोनी नहीं होगी, बल्कि इसे एक मल्टी-यूज अर्बन हब के रूप में विकसित किया जाएगा. यहां आवासीय और व्यावसायिक भूखंडों के साथ-साथ होटल, अस्पताल, शिक्षण संस्थान, साइबर सिटी और मल्टीप्लेक्स की भी योजना है. लोगों के लिए सेंट्रल पार्क, नेबरहुड पार्क और कम्युनिटी सेंटर जैसी सुविधाएं भी विकसित की जाएंगी.

यूपी के इन गाँवों के लिए अच्छी खबर, सरकार ने जारी किया यह आदेश यह भी पढ़ें: यूपी के इन गाँवों के लिए अच्छी खबर, सरकार ने जारी किया यह आदेश

शहर के साथ आसपास के गांवों को भी मिलेगा लाभ 

कुल 267.1925 हेक्टेयर भूमि खरीदने की योजना है. यह ग्रेटर बरेली और रामगंगानगर के बाद दूसरी सबसे बड़ी परियोजना है. यह नई टाउनशिप बड़ा बाइपास और बरेली-पीलीभीत राजमार्ग से जुड़ी होने के कारण भविष्य में आवास और निवेश का बड़ा केंद्र बनने की संभावना रखती है. बीडीए का कहना है कि इस योजना का लाभ केवल टाउनशिप तक सीमित नहीं रहेगा. आसपास के गांवों में भी सड़क, जलनिकासी और अन्य बुनियादी सुविधाओं का विकास कराया जाएगा, जिससे ग्रामीण क्षेत्रों की तस्वीर भी बदलेगी.

On

About The Author

Shobhit Pandey Picture

शोभित पांडेय एक समर्पित और अनुभवशील पत्रकार हैं, जो बीते वर्षों से डिजिटल मीडिया और ग्राउंड रिपोर्टिंग के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। खबरों की समझ, तथ्यों की सटीक जांच और प्रभावशाली प्रेज़ेंटेशन उनकी विशेष पहचान है। उन्होंने न्यूज़ राइटिंग, वीडियो स्क्रिप्टिंग और एडिटिंग में खुद को दक्ष साबित किया है। ग्रामीण मुद्दों से लेकर राज्य स्तरीय घटनाओं तक, हर खबर को ज़मीनी नजरिए से देखने और उसे निष्पक्षता के साथ प्रस्तुत करने में उनकी विशेष रुचि और क्षमता है।