यूपी के इन जिलों में बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी, देखें अपने जिले का हाल
मौसम विभाग ने बस्ती, गोरखपुर समेत कई जिलों में तेज हवा, बारिश और वज्रपात का अलर्ट जारी किया
लखनऊ स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार कई जिलों में तापमान सामान्य से ज्यादा दर्ज किया जा रहा है. राजधानी लखनऊ में अधिकतम तापमान करीब 35.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से लगभग 3 डिग्री ज्यादा है. वहीं न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा.
कई जिलों में तापमान सामान्य से ज्यादा
मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक प्रदेश के कई शहरों में अधिकतम तापमान सामान्य से ज्यादा रिकॉर्ड किया गया है.
- प्रयागराज में अधिकतम तापमान लगभग 36.8°C
- वाराणसी में 36°C से अधिक
- बांदा में तापमान 40°C तक पहुंच गया
- गोरखपुर में 34.8°C दर्ज किया गया
- बस्ती में अधिकतम तापमान करीब 34.5°C रिकॉर्ड किया गया
तापमान में अचानक बढ़ोतरी के कारण दोपहर के समय सड़कों और बाजारों में भीड़ कम देखने को मिल रही है.
मौसम विभाग ने तेज हवा का भी अलर्ट जारी किया
मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में कुछ इलाकों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से झोंकेदार हवा चलने की संभावना है. यह स्थिति मुख्य रूप से पूर्वी और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बन सकती है. तेज हवा के साथ मौसम में अचानक बदलाव भी देखने को मिल सकता है.
इन जिलों में बारिश और वज्रपात की चेतावनी
मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों में बारिश और बिजली गिरने की संभावना जताई है. जिन जिलों में अलर्ट जारी किया गया है उनमें प्रमुख रूप से शामिल हैं-
देवरिया, गोरखपुर, संत कबीर नगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थ नगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, कासगंज, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, संभल और बदायूं.
मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों में जाने से बचें और बिजली गिरने की स्थिति में सुरक्षित स्थान पर रहें. फिलहाल प्रदेश में मौसम शुष्क बना हुआ है, लेकिन हवा की दिशा और तापमान में बढ़ोतरी के कारण कुछ इलाकों में अचानक मौसम बदल सकता है.
अधिकारियों के मुताबिक आने वाले दिनों में दिन का तापमान और बढ़ सकता है, जबकि कहीं-कहीं हल्की बारिश और तेज हवा की स्थिति भी बन सकती है.
ताजा खबरें
About The Author
शोभित पांडेय एक समर्पित और अनुभवशील पत्रकार हैं, जो बीते वर्षों से डिजिटल मीडिया और ग्राउंड रिपोर्टिंग के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। खबरों की समझ, तथ्यों की सटीक जांच और प्रभावशाली प्रेज़ेंटेशन उनकी विशेष पहचान है। उन्होंने न्यूज़ राइटिंग, वीडियो स्क्रिप्टिंग और एडिटिंग में खुद को दक्ष साबित किया है। ग्रामीण मुद्दों से लेकर राज्य स्तरीय घटनाओं तक, हर खबर को ज़मीनी नजरिए से देखने और उसे निष्पक्षता के साथ प्रस्तुत करने में उनकी विशेष रुचि और क्षमता है।