गोरखपुर-बस्ती में बनेंगी नई सड़कें! सीएम योगी ने दिए निर्देश, हर विधानसभा क्षेत्र में होगा विकास तेज

गोरखपुर-बस्ती में नई सड़कों का ऐलान, सीएम योगी के निर्देश

गोरखपुर-बस्ती में बनेंगी नई सड़कें! सीएम योगी ने दिए निर्देश, हर विधानसभा क्षेत्र में होगा विकास तेज
Uttar Pradesh News

गुरुवार को एनेक्सी भवन सभागार में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर और बस्ती मंडल के सभी विधानसभा क्षेत्रों की सड़क परियोजनाओं को लेकर बैठक की। बैठक की शुरुआत में उन्होंने डिजिटल प्रेजेंटेशन के ज़रिए हर विधानसभा क्षेत्र में बनने वाली सड़कों की योजनाओं और प्रस्तावों की जानकारी ली। लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों ने उन्हें इन योजनाओं की विस्तार से जानकारी दी।

इसके बाद मुख्यमंत्री ने जनप्रतिनिधियों से उनके क्षेत्रों में सड़कों की जरूरतों के बारे में पूछा और उन ज़रूरतों के हिसाब से अधिकारियों को निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री ने क्या कहा?

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने इंटरस्टेट और फोरलेन सड़कों के निर्माण में अच्छा काम किया है, जिसका फायदा गोरखपुर और बस्ती मंडल को भी मिल रहा है। उन्होंने सड़कों को और बेहतर बनाने पर जोर देते हुए कहा कि जनप्रतिनिधियों से जो भी प्रस्ताव आएं, उन पर लोक निर्माण विभाग गंभीरता से काम करे।

मुख्यमंत्री ने सुझाव दिया कि सड़कों को प्राथमिकता के हिसाब से बनाया जाए। पहले उन सड़कों का निर्माण हो जिनसे ज़्यादा लोग लाभान्वित हों। जनप्रतिनिधियों की सहमति से पहले इन सड़कों का इस्टीमेट तैयार कर निर्माण शुरू कराया जाए। बाकी सड़कों को चरणबद्ध तरीके से बनाया जाए।

सीएम ग्रिड योजना में शामिल हों नगरीय क्षेत्र की सड़कें

मुख्यमंत्री ने कहा कि शहर की सड़कों को 'सीएम ग्रिड योजना' में जोड़कर उन्हें बेहतर बनाया जाए। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि सड़क निर्माण तय समय में और अच्छी गुणवत्ता के साथ पूरा हो। जनप्रतिनिधियों को चाहिए कि वे अपने क्षेत्र की सड़कों के काम की निगरानी करते रहें ताकि काम सही ढंग से हो और गुणवत्ता पर कोई सवाल न उठे।

बाढ़ से खराब सड़कों पर भी ध्यान देने को कहा

कुछ जनप्रतिनिधियों ने बाढ़ के समय सड़कों के खराब होने की बात कही। इस पर मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि बाढ़ प्रभावित इलाकों के लिए अलग से योजना बनाई जाए और जरूरत पड़ी तो आपदा राहत निधि का उपयोग किया जाए।

धार्मिक स्थलों तक अच्छी सड़कों की व्यवस्था हो

बैठक में पर्यटन विभाग के अधिकारियों ने धार्मिक स्थलों पर हो रहे विकास की जानकारी दी। इस पर मुख्यमंत्री ने कहा कि जिन मंदिरों और धार्मिक स्थानों पर काम हो रहा है, उन्हें मुख्य सड़कों से जोड़ा जाए। अगर कोई जनप्रतिनिधि इस संबंध में प्रस्ताव देता है तो उस पर जल्दी काम शुरू किया जाए।

जनप्रतिनिधि बनें विकास के ब्रांड एंबेसडर

मुख्यमंत्री ने कहा कि गोरखपुर और बस्ती मंडल अब तेजी से विकास की ओर बढ़ रहे हैं। विकास एक लगातार चलने वाली प्रक्रिया है और जनप्रतिनिधियों को इसमें अहम भूमिका निभानी चाहिए। उन्हें अपने क्षेत्र में रहकर लोगों से बात करनी चाहिए, विकास की जानकारी देनी चाहिए और उनकी जरूरतों के हिसाब से प्रस्ताव बनाकर सरकार को भेजने चाहिए।

विकास योजनाओं की निगरानी करें जनप्रतिनिधि

सीएम योगी ने कहा कि सरकार की योजनाओं का मकसद लोगों की सुविधा, सुरक्षा और समृद्धि है। इसलिए जनप्रतिनिधियों को चाहिए कि वे इन योजनाओं की निगरानी करें और अगर कहीं कोई रुकावट आए तो अधिकारियों के साथ मिलकर उसे दूर करें।

इस बैठक में कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही, राज्य मंत्री विजयलक्ष्मी गौतम, गोरखपुर के सांसद रवि किशन, महापौर डॉ. मंगलेश श्रीवास्तव, प्रमुख सचिव लोक निर्माण विभाग अजय चौहान, प्रमुख सचिव पर्यटन मुकेश मेश्राम और लोक निर्माण विभाग के विभागाध्यक्ष अशोक द्विवेदी समेत कई जनप्रतिनिधि और अधिकारी मौजूद रहे

On

About The Author

Harsh Sharma   Picture

 

हर्ष शर्मा उत्तर प्रदेश में सक्रिय एक युवा डिजिटल पत्रकार हैं। उन्होंने Inkhabar, Expose India और Times Bull जैसे प्लेटफॉर्म्स पर कंटेंट राइटिंग और सोशल मीडिया मैनेजमेंट में काम किया है। SEO फ्रेंडली लेखन और डिजिटल न्यूज प्रोडक्शन में अनुभव रखते हैं। वर्तमान में भारतीय बस्ती में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।