गोरखपुर प्रयागराज वंदे भारत में बड़ा बदलाव, बढ़ेंगे कोच
.png)
भारतीय रेल व्यवस्था बदलाव की लहर में आगे निकल चुकी है. न केवल यात्रियों के लिए अनुभव को बेहतर कर रही है बल्कि पर्यावरणीय दृष्टि से महत्वपूर्ण कदम साबित होंगे. रेल व्यवस्था पूरी तरह से नवीनकरणीय ऊर्जा पर चलेगा. अब दुनिया का पहला ऐसा रेलवे नेटवर्क बनेगा.
यूपी के इस जिले में यात्रियों को मिलेगी खास राहत
यूपी के गोरखपुर जिले में रेलवे यात्रा और सुगम बनाई गई है इस दिशा में जल्द ही आठ कोच वाली वंदे भारत की जगह नई सुविधा से लैस 16 कोच की ट्रेन पटरियों पर दौड़ेंगी. इस दौरान गोरखपुर, लखनऊ, अयोध्या, प्रयागराज, और गोरखपुर जंक्शन से चल रही सेमी हाई स्पीड ट्रेन की पूरी रेक बदलने में विभाग प्रयासरत है. भारतीय रेल यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे बोर्ड विभाग ने पूर्वोत्तर रेलवे प्रशासन को एक नया रेप वाली वंदे भारत ट्रेन चलाने के लिए दिशा निर्देश पारित किया है
यह विभाग के बैठक में संपन्न हुआ. इसी बीच रेक में कोचो की संख्या बढ़ जाने से अधिक संख्या में यात्री प्रयागराज, लखनऊ और अयोध्या तक की यात्रा करने में सहूलियत महसूस होगी. रेलवे विभाग में एडवांस सिग्नल सिस्टम, एआई-ड्रिवन, शेड्यूलिंग प्रिडिक्टिव मेंटिनेस, एडवांस्ड सिग्नल सिस्टम अपना कर अधिक ऑन टाइम परफॉर्मेंस हासिल करने की ओर है. हरित और विश्वस्तरीय परिवहन नेटवर्क बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है. इन पहलो से रेलवे विभाग न केवल यात्री अनुभव को बेहतर बना रहा बल्कि देश निर्माण के लिए बेहतर अवसर प्रदान करेगा.
Read Below Advertisement
रेलवे विभाग बदलाव की राह पर
एक्सपर्ट का कहना है कि शीघ्र समय और रूट का निर्धारण तय किया जाएगा अब नयी रेक गोरखपुर पहुंच जाएगी. यह रेल गोरखपुर से सुबह 4:00 बजे चलकर रात के समय 9:30 बजे तक वापस आने की संभावना है. गोरखपुर व बेतिया जायजा लेने आए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव पटना गोरखपुर नई वंदे भारत ट्रेन चलाने की अपील की है. गोरखपुर और पटना के बीच वंदे भारत ट्रेन का संचालन जल्द किया जाएगा इस ट्रेन का सही समय और रूट अभी तक फाइनल नहीं किया गया है
लगातार मंथन प्रक्रिया जारी है गोरखपुर से बेतिया, नरकटियागंज, मुजफ्फरनगर, पटना रेल रूट के अलावा गोरखपुर, कप्तानगंज, थावे गोपालगंज, पाटलिपुत्र रूट को लेकर एक बैठक में चर्चा की गई. हालांकि संभावना जताई गई है दिल्ली गोरखपुर के बीच में गुलाबी रंग की स्लीपर वंदे भारत जल्द शुरुआत की जाएगी. रेलवे विभाग का दावा है शयनयान, वातानुकूलित एवं साधारण कोच जैसी अलग-अलग बंदे भारत वह अमृत भारत ट्रेन चलाने की कार्य योजना बनाया गया है . वही वाराणसी के रास्ते प्रयागराज समेत 7 वंदे भारत, दो अमृत वंदे भारत 17 ट्रेन चलाने का प्रस्ताव पारित हुआ है.