यूपी के गोरखपुर से इस रूट पर बनेंगे नए दो ओवरब्रिज

उत्तर प्रदेश: यूपी में स्थित हाटा कसबे में बाघनाथ मंदिर चौराहा और केन यूनियन के समीप एनएच-28 पर वर्षों से दुर्घटनाओं और यातायात जाम की गंभीर समस्या बनी हुई थी. अब इन दोनों संवेदनशील स्थलों पर ओवरब्रिज का निर्माण किया जाएगा, जिससे लोगो को काफी राहत मिलेगी. नेशनल हाईवे अथॉरिटी आफ इंडिया (NHAI) द्वारा इन स्थानो को "ब्लैक स्पाट" घोषित किया गया था, क्योकि यहा बार-बार सडक दुर्घटनाएं हो रही थीं और जानमाल की हानि लगातार बढ़ रही थी.
एनएचएआई द्वारा कराए गए विस्तृत सर्वेक्षण में सामने आया कि प्रस्तावित ओवरब्रिज निर्माण क्षेत्र में करीब 60 से अधिक मकान आ रहे थे, जो बाधा बन रहे थे. पहले स्थानीय निवासी मकानो को तोडने को तैयार नहीं थे. प्रशासनिक प्रयासो और एनएचएआई अधिकारियो की ओर से की गई कई समझाइश बैठकों के बाद आखिरकार लोगो ने स्वयं आगे आकर अपने मकानो को हटाना शुरू किया. इन बाधाओ के हटने के बाद अब निर्मित कराने का कार्य शुरू हो गया है. एनएचएआई की योजना के अनुसार, आने वाले 18 महिनो में दोनों ओवरब्रिजो का निर्माण पूरा कर लिया जाएगा. बाघनाथ चौराहा, जहां पहले एक फुट ओवरब्रिज बनाया गया था, लेकिन वह भी हादसों को रोकने में असफल रहा. अब वाहन चालको और राहगिरो की सुरक्षा के लिए स्थायी समाधान के रूप में पूर्ण ओवरब्रिज का निर्माण किया जा रहा है.

हाईवे पर बढते ट्रैफिक और बार-बार लगने वाले जाम के कारण पुलिस प्रशासन को भी कई बार यातायात नियंत्रण में कठिनाइयों का सामना करना पडता है. स्थानीय लोगो के अनुसार, जब से हाटा शहर के बीचोबीच से हाईवे गुजरा है, तब से शहर दो हिस्सो में बंट चुका है. लोग आए दिन हाईवे पार करते हैं, जिससे दुर्घटनाओ की संभावना बनी रहती है. जानकारी के मुताबिक, किसी भी स्थान को "ब्लैक स्पाट" घोषित करने के लिए यह मानक होता है कि 3 वर्षो के भीतर 500 मीटर के दायरे में 5 या उससे अधिक गंभीर सडक दुर्घटनाएं हुई हों या उनमे कम से कम 10 लोगो की जान गई हो. हाटा के इन दोनों चौराहो पर यह स्थिति काफी पहले उत्पन्न हो चुकी थी, जिसके चलते वर्ष 2020 में इन्हे आधिकारिक रूप से ब्लैक स्पाट घोषित कर दिया गया था. आने वाले सालों में यह विकास कार्य न केवल हाटा कसबे को दुर्घटनाओ और जाम से मुक्ति दिलाएगा, बल्कि विकास की दिशा में भी एक लाभदायक कदम साबित होगा.