I Love Pakistan” बोलने वाले की यूपी पुलिस ने कर दी कुटाई, बोली – हम ‘गठिया’ का भी इलाज करते हैं, जाने पूरी खबर!

I Love Pakistan” बोलने वाले की यूपी पुलिस ने कर दी कुटाई, बोली – हम ‘गठिया’ का भी इलाज करते हैं, जाने पूरी खबर!
UP police beat up a man who said “I Love Pakistan” and said – we also treat arthritis, know the full story!

आज के डिजिटल दौर में सोशल मीडिया एक ऐसा मंच बन गया है जहाँ हर कोई खुद को थोड़ा बहुत इन्फ्लुएंसर, थोड़ा डिफेंडर और थोड़ा ट्रेंड सेटर समझने लगा है। लेकिन कभी-कभी इस डिजिटल दुनिया में भावनाओं के बहाव में कुछ लोग ऐसा कदम उठा लेते हैं जो उन्हें सीधे कानून की गिरफ्त में ले आता है।

ऐसा ही मामला उत्तर प्रदेश के आज़मगढ़ जिले के मुबारकपुर थाना क्षेत्र के गोछा गांव से सामने आया है, जहाँ एक युवक सोशल मीडिया पर ‘आई लव पाकिस्तान’ और ‘पाकिस्तान आर्मी इज पावरफुल’ जैसा बयान देकर अचानक वायरल हो गया। लेकिन वायरल होते ही जो हुआ, वो उस युवक ने शायद सपने में भी नहीं सोचा होगा।

गोछा गांव के रहने वाले रिहान उर्फ नौशाद ने भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच एक भावुक वीडियो सोशल मीडिया पर डाला। इसमें वह पाकिस्तान की तारीफ करते हुए दिखाई दिया। उसने खुलेआम कहा, “I Love Pakistan” और “Pakistan Army is Powerful।” यह वीडियो देखते ही देखते वायरल हो गया और पुलिस के संज्ञान में आ गया।

वीडियो को लेकर स्थानीय लोगों में आक्रोश फैल गया। लोगों ने इसे देशविरोधी कदम बताते हुए तुरंत कार्रवाई की मांग की। पुलिस ने भी तुरंत एक्शन लिया और युवक की पहचान कर ली गई।

Read Below Advertisement

जैसे ही पुलिस आई, प्रेम की जगह आया गुस्सा

जब पुलिस उसके दरवाजे पर पहुंची, तो रिहान का पूरा स्वर ही बदल गया। जो युवक कुछ समय पहले तक पाकिस्तान की तारीफ कर रहा था, वही अब जोर-जोर से “पाकिस्तान मुर्दाबाद” के नारे लगाने लगा। जैसे ही उसे पुलिस की जीप नजर आई, उसकी ‘सोशल मीडिया वाली भाषा’ तुरंत ‘पब्लिक माफ़ी मोड’ में बदल गई।

ऐसा लग रहा था जैसे किसी ने उसका मोबाइल ही हार्ड रिसेट कर दिया हो। सोशल मीडिया पर जो ‘प्रेम पत्र’ उसने पाकिस्तान के नाम लिखा था, वो एक पल में खत्म हो गया और अब शुरू हुआ ‘देशभक्ति शो’।

पुलिस की तेज़ कार्रवाई और गंभीर धाराएं

एसपी सिटी शैलेंद्र लाल ने जानकारी दी कि आरोपी रिहान उर्फ नौशाद को गिरफ्तार कर लिया गया है। उसके खिलाफ IPC की नहीं बल्कि BANS (बीएएनएस) की ताजा धाराओं के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है। इस पर अपराध संख्या 199/25 अंतर्गत धारा 1971D व 3532 BANS में केस दर्ज किया गया है।

पुलिस ने बताया कि आरोपी को कोर्ट में पेश कर रिमांड पर भेजने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। यानी अब उसे सोशल मीडिया का इन्फ्लुएंसर नहीं, जेल का ‘सीनियर मेंबर’ बना दिया जाएगा।

डिजिटल देशभक्ति बनाम डिजिटल गुमराही

यह पूरा मामला एक गहरी सच्चाई को उजागर करता है। सोशल मीडिया पर लोग खुद को किसी भी मुद्दे का विशेषज्ञ समझ बैठते हैं और बिना सोचे-समझे कुछ भी पोस्ट कर देते हैं। खासकर जब बात देश और उसकी सीमाओं की हो, तब भावनाएं नियंत्रित रखना और जिम्मेदारी से बात करना बेहद ज़रूरी होता है।

कई बार लोग सोचते हैं कि उनका किया गया पोस्ट सिर्फ उनके दोस्तों तक सीमित रहेगा, लेकिन सोशल मीडिया पर एक गलत कदम आपकी आज़ादी पर भारी पड़ सकता है। रिहान का मामला इसका ताजा उदाहरण है।

सोशल मीडिया पर देशविरोधी गतिविधियों की कोई जगह नही

देश की सीमाओं पर जब हमारे जवान 24x7 डटे रहते हैं, तो यह हमारा भी कर्तव्य बनता है कि हम अपने शब्दों और विचारों से देश का अपमान न करें। रिहान जैसे लोग जब देश विरोधी बातें करते हैं, तो वे न सिर्फ अपने लिए मुसीबत खड़ी करते हैं, बल्कि समाज के सामने एक गलत संदेश भी फैलाते हैं।

कानून ऐसे मामलों में पूरी सख्ती से पेश आता है। और होना भी चाहिए — क्योंकि डिजिटल प्लेटफॉर्म पर आज़ादी का मतलब यह नहीं कि हम कुछ भी बोल सकते हैं।

उंगलियों की रफ्तार से तेज़ चलती है पुलिस की जीप

आज के समय में सोशल मीडिया पर एक पोस्ट भी आपको जेल तक पहुँचा सकता है। इसलिए सोच-समझकर बोलें, पोस्ट करें और अपने देश के प्रति सम्मान बनाए रखें। रिहान का उदाहरण इस बात का सबूत है कि कानून की नजर सब पर है।

जो लोग सोशल मीडिया को मज़ाक समझते हैं, उनके लिए ये चेतावनी है — पुलिस की जीप सोशल मीडिया की स्क्रॉलिंग से कहीं तेज़ चलती है।

On

ताजा खबरें

बांदा की सुनसान रात में चली गोलियां, यूपी में सर्राफा व्यापारी से लाखों की लूट, मुठभेड़ में शातिर बदमाश आमिर घायल
एक ही रात में दो हत्याएं, उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में मचा हड़कंप
चौकीदारवा कायर बा?": नेहा सिंह राठौर के नए गाने ने मचाया बवाल
जब चाहूं, ले आऊं अखिलेश को बीजेपी में! साक्षी महाराज का बड़ा दावा
I Love Pakistan” बोलने वाले की यूपी पुलिस ने कर दी कुटाई, बोली – हम ‘गठिया’ का भी इलाज करते हैं, जाने पूरी खबर!
उत्तर प्रदेश के नर्सिंग कॉलेज में दाढ़ी को लेकर बवाल, धार्मिक नारेबाजी और धर्म परिवर्तन की धमकी से मचा हड़कंप
मानसून में जलभराव रोकने के लिए युद्धस्तर पर तैयारी, योगी ने दी चेतावनी
यूपी के इस जिले में मिलेगा अपना घर, करोड़ों रुपए का बजट आवंटित
सीएम योगी ने की घोषणा, खुलेंगे 70 से ज्यादे नए कॉलेज
यूपी में स्थित इस जिले में बस अड्डों का होगा पुनर्निर्माण, अधिकारियों द्वारा शुरू भूमि की तलाश