बस्ती में कालानमक की खेती के लिए निःशुल्क मिलेगा जैव उर्वरक

बैठक में बस्ती जिले में एफपीओ के जरिये किसानों की आय बढ़ाने पर किया मंथन

बस्ती में कालानमक की खेती के लिए निःशुल्क मिलेगा जैव उर्वरक
agriculture news basti

बस्ती.बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन समर्थित उत्तर प्रदेश सरकार की टेक्निकल सपोर्ट यूनिट की टीम नें कृषि विभाग व केवीके के अधिकारियों से चर्चा कर जनपद में किसानों की माली हालत को सुधारने की कार्ययोजना प्रस्तुत की. टीम की प्रिया राय नें उपनिदेशक कृषि डॉ संजय त्रिपाठी के साथ बैठक कर अब तक बस्ती जिले में कृषि और किसानों के हित में किये गए कार्यों की जानकारी दी.

प्रिया राय नें उपनिदेशक कृषि को बताया की सरकार की टेक्निकल सपोर्ट यूनिट जनपद में महिला किसानों की आय बढ़ाने के लिए अन्य विभागों के साथ समन्वय कर रही है जिससे आने वाले समय में  महिला किसानों की आय में इजाफा किया जा सकेगा. उन्होंने बताया की सरकार द्वारा एफ पी ओ के जरिये किसानों के उपज का वाजिब मूल्य दिलाने के लिए प्रयास कर रही है जिसके लिए एफ पी ओ शक्ति पोर्टल की शुरुआत सरकार द्वारा की गई है. इसके द्वारा किसानों को वैश्विक लेवल पर अपने उपज बेंचने का मौक़ा मिलेगा और एक दूसरे से सीखने का भी.

यह भी पढ़ें: बस्ती में नए तरीके से बनेगा हनुमानगढ़ी, 1.31 करोड़ रुपए मंजूर

इस मौके पर उपनिदेशक कृषि डॉ संजय त्रिपाठी नें सरकार की टेक्निकल सपोर्ट यूनिट से जुड़े सदस्यों से बताया की उनके द्वारा किसानों के हित में किये जा रहे कार्यों को विभाग पूरी तरह से सपोर्ट करेगा. उन्होंने कहा की बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन द्वारा एफपीओ को बढ़ावा देने के लिए किया जा रहा कार्य सराहनीय है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: बस्ती में कांग्रेस ने विश्वनाथ चौधरी को बनाया जिलाध्यक्ष

इसके बाद टेक्निकल सपोर्ट यूनिट के सदस्यों का दल कृषि विज्ञान केंद्र बस्ती भी पहुंचा. यहाँ टीम नें केंद्र के प्रभारी प्रो. डॉ. एस एन सिंह, विशेषज्ञ डॉ डीके श्रीवास्तव, राघवेन्द्र विक्रम सिंह, डॉ. प्रेम शंकर, डॉ वीना सचान से मुलाक़ात की. इस मौके पर टीम की अगुआ प्रिया राय नें पावर प्वाइंट प्रजेंटेशन के जरिये किसानों के लिए किये जा रहे प्रयासों की जानकारी थी. उन्होंने बताया की पायलट प्रोजेक्ट के तहत जनपद में सिद्धार्थ एफ पी ओ से जुड़े किसानों को बीस एकड़ में कालानमक की आर्गेनिक खेती खेती के लिए चुना गया है. जिन्हें निःशुल्क बायो फर्टिलाइजर  उपलब्ध कराया जा रहा है. बताया की किसानों द्वारा उपजाए जा रहे आर्गेनिक कालानमक चावल को मार्केट लिंकेज भी कराया जाएगा.

टेलीग्राम पर भारतीय बस्ती को करें सब्सक्राइब - यहां करें क्लिक
व्हाट्सऐप पर भारतीय बस्ती को करें  सब्सक्राइब - यहां करें क्लिक
ट्विटर पर भारतीय बस्ती को करें फॉलो - यहां करें क्लिक
फेसबुक पर भारतीय बस्ती को करें लाइक - यहां करें क्लिक

प्रिया राय नें जनपद के सब्जी उत्पादकों के सब्जियों तुड़ाई पश्चात लम्बे समय तक बचाए रखने के लिए को सहज तरीके से सस्ते कूलिंग सिस्टम की जानकारी दी. उन्होंने किसानों कृषि उत्पादन को बढ़ाने और मार्केट लिंकेज को बढ़ावा देने की तकनीकी सिस्टम पर प्रकाश डाला. इस मौके पर केवीके प्रभारी प्रो. एस एन सिंह नें टीम को विश्वास दिलाया की केंद्र के वैज्ञानिक किसानों के लिए सदैव उपलब्ध रहते हैं. अगर टीम को किसानों के हित में कहीं भी जरुरत होगी तो केंद्र के वैज्ञानिक तकनीकी सहयोग के लिए उपलब्ध रहेंगे.इस मौके पर टेक्निकल सपोर्ट यूनिट से गोरखपुर क्लस्टर से रजनीश, सुरूपा चक्रवती, अर्जुन सहित सिद्धार्थ एफपीसी से राममूर्ति मिश्र, बृहस्पति कुमार पाण्डेय, विजेंद्र बहादुर पाल, सहित अनेकों किसान मौजूद रहे.

 

On

ताजा खबरें

बस्ती में नए तरीके से बनेगा हनुमानगढ़ी, 1.31 करोड़ रुपए मंजूर
यूपी के गोरखपुर में मेट्रो के बनेंगे 27 स्टेशन
बस्ती में कांग्रेस ने विश्वनाथ चौधरी को बनाया जिलाध्यक्ष
Aaj Ka Rashifal 21 March 2025: मिथुन, कर्क, सिंह, मेष, धनु, वृषभ,कुंभ, वृश्चिक, कन्या, मीन,मकर, तुला का आज का राशिफल
यूपी के इस जिले में बनेंगी यह तीन सड़के, जल्द शुरू होगा टेंडर प्रोसेस
यूपी के इस जिले में इस रूट पर मेट्रो चलने के लिए तैयार, जानें किराया और स्टॉपेज
यूपी के इस जिले को मिलेगा 170 किलोमीटर लंबा रेल कॉरिडोर
यूपी के इस जिले में खत्म होगा जाम, इस तरह गाड़ियां भरेंगी फर्राटा
आईपीएल 2025: ये पांच युवा सुपरस्टार मचाएंगे तहलका, सबकी नजरें इन पर रहेंगी!
यूपी के इस टोल प्लाजा पर बूथ से पहले कट जाएगा टोल टैक्स