Basti Coronavirus News: बस्ती में कोविड मरीजों की होगी पहचान, दुकानों- भीड़भाड़ वाले इलाकों में शुरू होगी सैंपलिंग

Basti Coronavirus News: बस्ती में कोविड मरीजों की होगी पहचान, दुकानों- भीड़भाड़ वाले इलाकों में शुरू होगी सैंपलिंग
Coronavirus India

बस्ती. कोविड की तीसरी लहर (Basti Coronavirus News) के प्रति स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह सतर्क है. कोविड फोकस सैम्पलिंग के दौरान जिले की 50 प्रतिशत ग्राम पंचायतों में पहुंचकर स्वास्थ्य विभाग की टीम जांच करेगी. कोविड के मरीजों की पहचान कर उनका इलाज कराया जाएगा. उनके संपर्क में आए लोगों की जांच कराकर रोग के प्रसार को रोका जाएगा.

स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी फोकस सैम्पलिंग के कैलेंडर के अनुसार शुक्रवार से जांच अभियान शुरू किया गया है. यह अभियान 25 जुलाई तक चलेगा. कैलेंडर के अनुसार एक दिन में 10 प्रतिशत ग्राम पंचायतों में पहुंचकर वहां सैम्पलिंग करनी है. इसी तरह अलग-अलग पांच दिनों का अभियान चलाकर जिले की 50 प्रतिशत ग्राम पंचायतों में पहुंच कर स्वास्थ्य विभाग की टीम कोविड एंटीजन व आरटीपीसीआर जांच करेगी.

लक्ष्य का 60 प्रतिशत जांच कैलेंडर के अनुसार
हर जिले के लिए सैम्पलिंग का लक्ष्य निर्धारित है. कैलेंडर की फोकस सैम्पलिंग के अनुसार की जा रही सैम्पलिंग में 60 प्रतिशत एंटीजन व 60 प्रतिशत आरटीपीसीआर जांच  की जाएगी. हर ब्लॉक में प्रतिदिन न्यूनतम 50 एंटीजन व 150 आरटीपीसीआर का लक्ष्य निर्धारित किया गया है. दोनों लक्ष्य का 60 प्रतिशत सैम्पलिंग फोकस सैम्पलिंग के तहत करने के लिए सीएमओ की ओर से निर्देशित किया गया है. 

लखनऊ-कानपुर हाईवे पर मिलेगी रफ़्तार, बनेंगे फ्लाइओवर यह भी पढ़ें: लखनऊ-कानपुर हाईवे पर मिलेगी रफ़्तार, बनेंगे फ्लाइओवर

एंटीजन है पॉजिटिव तो नहीं लेंगे आरटीपीसीआर का सैम्पल
एसीएमओ डॉ. एफ हुसैन ने बताया कि किसी संभावित मरीज की एंटीजन जांच में अगर रिपोर्ट पॉजिटिव आती है तो उसका आरटीपीसीआर सैम्पल नहीं लिया जाएगा. जांच के लिए केवल उन्हीं का आरटीपीसीआर सैम्पल आगे भेजा जाएगा, जिनकी एंटीजन रिपोर्ट निगेटिव मिलेगी.

बस्ती में सफाई कर्मचारियों का उत्पीड़न: जिलाधिकारी को सौंपा ज्ञापन, कार्रवाई की मांग यह भी पढ़ें: बस्ती में सफाई कर्मचारियों का उत्पीड़न: जिलाधिकारी को सौंपा ज्ञापन, कार्रवाई की मांग

टेलीग्राम पर भारतीय बस्ती को करें सब्सक्राइब - यहां करें क्लिक
व्हाट्सऐप पर भारतीय बस्ती को करें  सब्सक्राइब - यहां करें क्लिक
ट्विटर पर भारतीय बस्ती को करें फॉलो - यहां करें क्लिक
फेसबुक पर भारतीय बस्ती को करें लाइक - यहां करें क्लिक

Basti News: पुण्य तिथि पर याद किये गये अमर बलिदानी अशफाक उल्ला खां यह भी पढ़ें: Basti News: पुण्य तिथि पर याद किये गये अमर बलिदानी अशफाक उल्ला खां

दुकानों पर होगी विशेष सैम्पलिंग
छोटी व भीड़-भाड़ वाली दुकानों पर विशेष रूप से कोविड की जांच की जाएगी. इसके अलावा, रेहड़ी, पटरी वाले, फल व सब्जी विक्रेता, जेल, स्कूल, कॉलेज व विद्यालय स्टॉफ, बाल सुधार गृह सहित ऐसे स्थान जहां पर काफी संख्या में लोग रह रहे हैं, वहां पर टीम भेजकर जांच कराई जाएगी. मॉल, छोटे मार्केट, किराना शॉप, सैलून, रेस्टोरेंट में भी जांच कराई जाएगी.

On

About The Author

Bhartiya Basti Picture

भारतीय बस्ती, बस्ती और अयोध्या से प्रकाशित होने वाला प्रमुख समाचार पत्र है. इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग भारतीय बस्ती के संवाददाताओं द्वारा ज़मीनी स्तर पर की गई है