गोरखपुर को मिलेगी एक और नई प्रीमियम ट्रेन, इस रूट पर सफर होगा आसान

गोरखपुर को मिलेगी एक और नई प्रीमियम ट्रेन, इस रूट पर सफर होगा आसान
गोरखपुर को मिलेगी एक और नई प्रीमियम ट्रेन, इस रूट पर सफर होगा आसान

उत्तर प्रदेश: रेल मंत्रालय की नई योजना के अंतर्गत पूर्वोत्तर रेलवे को नई सुविधा मिलने जा रही है. रेलवे बोर्ड द्वारा निर्देश दिया गया हैं कि गोरखपुर मार्ग से एक और साप्ताहिक अमृत भारत ट्रेन का संचालन किया जाएगा. यह नई ट्रेन छपरा से दिल्ली व अमृतसर के बीच संचालित हो सकती है. इससे बिहार, गोरखपुर और पूर्वांचल के यात्रियों के लिए दिल्ली और पंजाब की यात्रा काफी सरल हो जाएगी. 

किन मार्गों पर ट्रेनों का पहले से है संचालन?

गोरखपुर मार्ग से पहले ही उत्तर बिहार के सीतामढ़ी, दरभंगा और बापूधाम मोतिहारी से अमृत भारत ट्रेनों का संचालन हो रहा है. छपरा और सिवान अब तक इस सेवा के अंतर्गत नहीं थे. रेलवे बोर्ड दक्षिणी बिहार (गया) से भी नई ट्रेन शुरू करने की योजना पर काम कर रहा है.

छपरा से अमृत भारत ट्रेन संचालित करने के प्रस्ताव पर तेजी से कार्य किया जा रहा है. रेलवे बोर्ड के निर्देशों के मुताबिक पूर्वोत्तर रेलवे और अन्य जोन के संबंधित विभाग तारीख, समय, रूट और स्टॉपेज को लेकर बैठकें कर रहे हैं.

एक बार रूट और तारीख निश्चित हो जाने पर आधिकारिक घोषणा कर दी जाएगी. अगर मंजूरी नहीं बनी तो किसी मौजूदा स्पेशल ट्रेन को अमृत भारत में परिवर्तित किया जा सकता है.

अमृत भारत ट्रेन की विशेषताएं

अमृत भारत एक नॉन-एसी एक्सप्रेस ट्रेन है, जिसमें स्लीपर और जनरल कोच मौजूद होते हैं. इसकी रफ्तार मेल और अन्य एक्सप्रेस ट्रेनों से अधिक होती है. दोनों सिरों पर इंजन लगे होते हैं, जो पुश-पुल तकनीक से संचालित किए जाते हैं.

यात्रियों के लिए आधुनिक सुविधाएं दी गई हैं जैसे –

  • मोबाइल चार्जिंग पॉइंट
  • आरामदायक सफर के लिए एयर स्प्रिंग बॉडी
  • रेडियम फ्लोर स्ट्रिप्स
  • स्वच्छ व दिव्यांगजन अनुकूल शौचालय
  • फायर डिटेक्शन सिस्टम
  • टॉक बैक यूनिट
  • आधुनिक लाइटिंग

वर्तमान में संचालित हो रहीं अमृत भारत ट्रेनें (गोरखपुर रूट से)

  • नई अमृत भारत ट्रेन (14048/14047) – दिल्ली से सीतामढ़ी, 9 अगस्त से सप्ताह में एक दिन.
  • गोमतीनगर-दरभंगा साप्ताहिक (15561/15562) – 26 जुलाई से.
  • बापूधाम मोतिहारी-आनंद विहार द्विसाप्ताहिक (15567/15568) – 29 जुलाई से.
  • आनंद विहार-दरभंगा (15557/15558) – अयोध्या और गोरखपुर होते हुए.
On

About The Author

Shobhit Pandey Picture

शोभित पांडेय एक समर्पित और अनुभवशील पत्रकार हैं, जो बीते वर्षों से डिजिटल मीडिया और ग्राउंड रिपोर्टिंग के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। खबरों की समझ, तथ्यों की सटीक जांच और प्रभावशाली प्रेज़ेंटेशन उनकी विशेष पहचान है। उन्होंने न्यूज़ राइटिंग, वीडियो स्क्रिप्टिंग और एडिटिंग में खुद को दक्ष साबित किया है। ग्रामीण मुद्दों से लेकर राज्य स्तरीय घटनाओं तक, हर खबर को ज़मीनी नजरिए से देखने और उसे निष्पक्षता के साथ प्रस्तुत करने में उनकी विशेष रुचि और क्षमता है।