प्रेरणा एप के विरोध में शिक्षकों ने राज्य मंत्री को सौंपा 22 सूत्रीय ज्ञापन

प्रेरणा एप के विरोध में शिक्षकों ने राज्य मंत्री को सौंपा 22 सूत्रीय ज्ञापन
2 31

बस्ती (Basti). उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ जिलाध्यक्ष उदयशंकर शुक्ल के नेतृत्व में बुधवार को शिक्षकों के एक प्रतिनिधि मण्डल ने प्रेरणा एप के निर्णय को वापस लिये जाने सहित 22 सूत्रीय मांगो को लेकर राज्यमंत्री श्रीराम चौहान (Shri ram chauhan)को सर्किट हाउस में ज्ञापन सौंपा.

मांग किया कि शिक्षकों के सम्मान को ठेस पहुंचाने वाले इस एप को वापस लिया जाय, यह शिक्षकों की निजता और मौलिक अधिकारों का उल्लंघन है.

Shri ram chauhan ने क्या कहा?

राज्य मंत्री श्रीराम चौहान ने ज्ञापन लेते हुये कहा कि वे इस सम्बन्ध में मुख्यमंत्री को शिक्षकों की भावनाओं से अवगत करायेंगे.

यह भी पढ़ें: बस्ती में डीएम कृत्तिका ज्योत्सना का एक्शन, उप निबंधक कार्यालय में औचक निरीक्षण कर दिए निर्देश

22 सूत्रीय मांग पत्र में पुरानी पेंशन बहाल किये जाने, 17140 व 18150 के वेतनमान का शासनादेश जारी करने, राज्य कर्मचारियों की भांति शिक्षकों को चिकित्सा सुविधा प्रदान करने, मृत शिक्षक, शिक्षिकाओं के पाल्यों को योग्यतानुसार नियुक्ति करने, पूर्व से चतुर्थ श्रेणी पदी पर नियुक्त पाल्यों को योग्यतानुसार शिक्षक अथवा लिपिक पद पर पदोन्नति किये जाने की मांग शामिल है.

यह भी पढ़ें: बस्ती के 91 वर्षीय राम दत्त जोशी ने किया ‘मन की बात’ काव्य संग्रह का लोकार्पण, जीवन के अनुभवों को दिया स्वर

इसके साथ ही बीमा राशि 5 लाख किये जाने, सेवा निवृत्त एवं मृत शिक्षकों के पाल्यों के अविवाहित, तलाकशुदा, विधवा होने की स्थिति में राज्य कर्मचारियों की भांति पारिवारिक पेंशन देने, संविलयन के आधार पर प्रधानाध्यापक प्राथमिक विद्यालय के समाप्त हो रहे पदों को बहाल रखने की मांग की गई.

यह भी पढ़ें: गोरखपुर-बस्ती समेत इन जिलों के यात्रियों की बढ़ेंगी मुश्किलें, रेलवे ने महीनों तक रद्द की कई ट्रेनें, देखें पूरी लिस्ट

Shri ram chauhan, basti news, prerna app news, prerna app for up teachers, latest news, yogi adityanath, basti ka samachar, basti video news, basti jila
तस्वीर – भारतीय बस्ती

मांग की गई है कि रिक्त पद के सापेक्ष पदोन्नति आदेश जारी करने, शिक्षण कार्य के अतिरिक्त अन्य कार्य गणवेश वितरण, स्वेटर वितरण, मध्यान्ह भोजन, मतदाता सूची पुनरीक्षण आदि गैर शैक्षणिक कार्यो से शिक्षकों को मुक्त किये जाने, विद्यालयों में सूचना सम्प्रेषण एवं सुरक्षा के दृष्टिगत लिपिक एवं अनुचर तथा सफाईकर्मी की व्यवस्था कराई जाए.

बीमा राशि बढ़ाने की मांग

Shri ram chauhan को दिए गए मांग पत्र में संघ ने 2014 के बाद नियुक्त शिक्षकों का बीमा कटौती बहाल करने, पूर्व में मिल रहे परिवार नियोजन प्रोत्साहन भत्ता बहाल करने, शिक्षकों को मंहगाई भत्ते के अतिरिक्त अन्य कोई भी भत्ता केन्द्रीय शिक्षकों की भांति नहीं दिया जा रहा है, उसे केन्द्रीय शिक्षकों की भांति दिये जाने, एनपीएस के सम्बन्ध में उच्च न्यायालय के आदेश का पालन किये जाने, परिषदीय शिक्षकों को पूर्व की भांति खण्ड शिक्षा अधिकारी पद पर पदोन्नति किये जाने आदि की मांग की .

राज्य मंत्री Shri ram chauhan को ज्ञापन सौंपते समय जिला मंत्री राघवेन्द्र प्रताप सिंह, शैल शुक्ल, राजकुमार सिंह, महेश कुमार, अभय यादव, दिवाकर सिंह, रामभरत वर्मा, चन्द्रभान चौरसिया, सन्तोष शुक्ल  शामिल रहे.

यह भी पढ़ें: Video Story : बच्चा चोरी अफवाह और यथार्थ

On

About The Author

Bhartiya Basti Picture

Bhartiya Basti