Ayushman Bharat : बनाये जा रहे हैं लाभार्थियो के Gold Card
स्वास्थ्य कर्मियो द्वारा गांवो एवं शहर के सभी वार्डो में लाभार्थियो की सूची लगायी जायेगी.सार्वजनिक स्थानो पर चस्पा की गई सूची में नामित ब्यक्ति आधार कार्ड राशन के साथ 30 रूपया शुल्क जमा कर सीएसी सहित अन्य स्थनो पर लगाये गये कैम्प में अपना गोल्ड कार्ड आसानी से बनवा सकता है.
आयुष्मान भारत योजना (Ayushman Bharat Yojna) की Basti जिला कार्यक्रम समन्व्यक डा. स्वाती त्रिपाठी ने बताया कि जन जागरूकता के लिए विभागीय स्तर पर लगातार प्रयास किये जा रहे है.
यह भी पढ़ें: बस्ती में डीएम कृत्तिका ज्योत्सना का एक्शन, उप निबंधक कार्यालय में औचक निरीक्षण कर दिए निर्देशBasti के इन अस्पतालों में है सुविधा
आम जनता को बेहतर सुविधा के लिए जनपद चिकित्सालय ,महिला चिकित्सालय ,ओपेक कैली चिकित्सालय सहित 16 प्राइवेट अस्पतालो को योजनार्न्तगत सूचीबद्ध किया गया है.
यह भी पढ़ें: बस्ती में मिशन शक्ति कार्यक्रम में बालिकाओं ने रखी अपनी बात, जिलाधिकारी ने दिए हौसला बढ़ाने वाले संदेशजिसमें कार्ड धारको को एक निश्चित धनराशि तक मुफत स्वास्थ्य सेवाये दी जायेगी.गोल्ड कार्ड धारक देश मे कही भी योजना के तहत चिन्हित अस्पतालो मे अपना इलाज करा सकत है.
Basti जनपद में कुल एक लाख उनसठ हजार एक सौ चौदह लोगो को चिन्हित किया गया है. जिसमें प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के अर्न्तगत एक लाख छियालिस हजार नौ सौ चालिस,लाभार्थी है तो मुख्यमंत्री जन आरोग्य के अर्न्तगत बारह हजार एक सौ छाछट लाभार्थी है.
PMJAY के तहत बने 42 हजार कार्ड
जिसमें पीजऐवाइ के अर्न्तगत अब तक कुल बयालिस हजार गोल्ड कार्ड एवं एमजेवाई के अर्न्तगत आठ सौ चौवन गोल्ड कार्ड बन पाये पाये है.
जिसमे योजना के अर्न्तगत लाभान्वित लाभार्थियो की संख्या क्रमशः पीजेएवाई के अर्न्तगत दो हजार सात सौ एकसठ जबकि एमजेवाइ (MJY) के अर्न्तगत कुल तीन लोग लाभान्वित लोगो को ही स्वास्थ्य सुविधाओ का लाभ मिल पाया है.
योजना की जिला कार्यक्रम समन्व्यक डा. स्वाती त्रिपाठी ने कहा कि हमारा प्रयास रहेगा कि योजना के चिन्हित लाभार्थियो को जो गोल्ड कार्ड से वंचित है उन्हे शीघ्र ही कार्ड उपलब्ध करा दिया जाय.
यह भी पढ़ें: Basti में फिर सकता है धान के किसानों की मेहनत पर पानी
ताजा खबरें
About The Author
.jpg)